Fotofija CINEMA

2018 - De nos frères blessés  Hélier Cisterne

Vicky Krieps - Vincent Lacoste

Les films du Bélier (Fr) - Frakas (Be) - Laïth Media (Alg)

Diaphana Dist.

2018 -Sibyl  Justine Triet

Virginie Efira - Adèle Exarchopoulos - Niels Schneider - Gaspard Ulliel - Laure Calamy

Les films Pelleas (Fr) - Scope Invest (Be)

Le Pacte Dist.

Official selection 72nd CANNES festival

2018 - La Frontière  Frédéric Fonteyne

Sara Forestier - Noémie Lvovsky - Sergi Lopez

Versus Productions (Be)

2018 - Trunk Benjamin Goalabre

Michael Madsen - William Baldwin - Ivan Gonzalez - Cassie Howarth

Five2One (Fr) - Artemis (Be) - Convergence (Fr) - Paradoxal (USA)

2017 - Emma Peeters Nicola Palo

Monia Chokri - Fabrice Edde - Andrea Ferreol

Take Five (Be) - Possibles Medias (Can)

Venice days 75th mostra di Venizia

2017 - Gutland Govinda Van Maele

Frederik Lau - Vicky Krieps

Films Fauves (Lux)

Toronto International Film Festival 2017

Grand Prix Premiers plans d'Angers 2018

2017 - Le Prix du Succès Teddy Lussi-Modeste

Tahar Rahim - Maïwenn - Roshdy Zem - Grégoire Colin

Kazak productions (Fr)

Ad Vitam Dist.

2016 - Grand Froid Gérard Pautonnier

Jean-Pierre Bacri - Arthur Dupont - Olivier Gourmet - Feodor Atkine

Elzevir (Fr) - Compagnie Cinematographique (Be) - Lava Films (Pl)

Diaphana Dist.

2016 - Souviens toi (Série) Pierre Aknine

Sami Bouajila - Marie Gillain

Capa Drama (Fr)

2016 - Transferts (Série) Olivier Guignard & Antoine Charreyron

Arieh Worthalter - Brune Renault - Steve Tientcheu - Thierry Frémont

Panama (Fr) - Arte (Fr)

2016 - Faut pas lui dire Solange Cicurel

Jenifer Bartoli - Stéphanie Crayencour - Tania Gabarski - Camille Chamoux

Entre chien et loup (Be)

Cineart Dist. - Sony Pictures Dist.

 

2015 - Paris pieds nus Abel & Gordon

Fiona Gordon - Dominique Abel - Emmanuelle Riva - Pierre Richard

Courage mon amour (Be) - CG Cinema (Fr) - Moteur s'il vous plait (Fr)

Potemkine Dist.

2015 - Rupture pour tous Eric Capitaine

Benjamin Lavernhe - Elisa Rushke - Camille Chamoux

De films en aiguille (Fr)

Legende Dist.

2015 - Kazarken Güldem Durmaz

Güldem Durmaz - Denis Lavant

A nous deux (Be)

2014 - Moonwalkers Antoine Bardou-Jacquet

Rupert Grint - Ron Perlman - Robert Sheehan

Partizan (Fr) - Nexus (Be)

Mars Films Dist.

2014 - La tour 2 contrôle infernale Eric Judor

Eric & Ramzy - Serge Riaboukine

Nexus (Be) - 4 mecs en baskets, 4 mecs à lunettes (Fr)

Legende Dist.

2013 - Vincent n'a pas d'écailles Thomas Salvador

Vimala Pons - Thomas Salvador

Christmas in July Prod. (Fr)

Le Pacte Dist.

2013 - Belgian Disaster Patrick Gloetz

Lio - Sam Louwick

Alligator Films (Be)

2013 - Tristesse Club Vincent Mariette

Ludivine Sagnier - Vincent Macaigne - Laurent Lafitte - Noémie Lvovsky

Kazak Productions (Fr)

Haut et Court Dist.

2012 - La Grande Boucle Laurent Tuel

Clovis Cornillac - Elodie Bouchez - André Marcon - Bouli Lanners - Michel Drucker

Fidélité Films (Fr)

Wild Bunch Dist.

2011 - Une Estonienne à Paris Ilmar Raag

Jeanne Moreau - Laine Magui - Patrick Pineau

TS Prod. (Fr) - Amrion (Est.)

UFilm Dist.

2011 - Comme des héros Véronique Jadin

Pauline Etienne - Thomas Coumans - Philippe Nahon - Vera Van Dooren

Compagnie Cinématographique (Be)

2010 - Ombline Stéphane Cazès

Mélanie Thierry - Corinne Masiero

Entre chien et loup Prod. Paris

ZED Dist.

2010 -  La Fée Abel & Gordon & Romy

Dominique Abel - Fiona Gordon

Courage mon amour (Be) - MK2 Prod., Paris

Quinzaine des Réalisateurs Cannes 2010

MK2 Dist.

2010 - Nicostratos Olivier Horlait

Emir Kusturica - Thibault le Guellec - François Xavier Demaison

Five2One Prod (Fr)

Warner Dist.

2010 - Copie Conforme Abbas Kiarostami

Juliette Binoche - William Shimell

MK2 (Fr) - Bibi Films (It)

MK2 Dist.

Sélection Officielle Cannes 2009 - Prix d'interprétation pour Juliette Binoche

2009 - Jimmy Rivière Teddy Lussi Modeste

Guillaume Gouix - Beatrice Dalle - Hafsia Herzi - Serge Riaboukine

Kazak Prod (Fr)

Pyramide Dist.

2008 - Simon Konianski Micha Wald

Jonathan Zaccai - Popeck

Versus Prod (Be) - Haut et Court (Fr)

Haut et Court Dist.

2007 - L’heure d’été Olivier Assayas

Juliette Binoche - Charles Berling - Edith Scob - Jérémy Regnier

MK2 Prod (Fr)

MK2 Dist.

2007 - Les Bureaux de Dieu Claire Simon

Nathalie Baye - Nicole Garcia - Beatrice Dalle - Isabelle Carre - Anne Alvaro - Marceline Lauridan Ivens -

Marie Laforêt - Michel Boujenah - Rachida Brakni - Emmanuel Mouret - Lolita Chammah

Les films d’ici (Fr)

Quinzaine Réalisateurs Cannes 2007

2007 - Rumba Abel & Gordon & Romy

Dominique Abel - Fiona Gordon

MK2 Prod (Fr) - Courage mon amour (Be)

MK2 Dist.

Semaine de la Critique Cannes 2007

2007 - Et dans mon coeur j'emporterai (CM) Sung A Yoon

Sung A Yoon - Tibo Vandenborre - Hwan Jung Yun

INSAS - Cinefondation Cannes 2007

2005 - La Battante (série) Didier Albert

Alexandra Vandernoot - Liane Foly

TF1 Prod.

2005 - L'iceberg Abel & Gordon & Romy

Dominique Abel - Fiona Gordon

Courage mon amour (Be)

MK2 Dist.

2004 - Les trois font la paire (CM) Fred Meert

Claire Dubien - Julien Sigalas - Oviedo

La big Family Prod. (Be)

2001 - Nos Armes Julien Sigalas

Cécile Roesch - Orlan Roy

Tabula Rasa Films (Be)

1999 - Walking on the wild side (CM) Abel & Gordon

Dominique Abel - Fiona Gordon

Courage mon amour (Be)